:::

學程成員

:::
專任師資
大頭貼
  • 姓名: 鍾惠民
  • 服務系所或現職: 財務金融研究所
  • 學歷: 美國密西根州立大學經濟學博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121 Ext.57075
  • Emailchunghui@mail.nctu.e ...
  • 開授課程: 財務策略與管理
  • 研究領域: 財務計量、投資學、期貨與選...
  • 大頭貼
  • 姓名: 胡均立
  • 服務系所或現職: Institute of Business & Management
  • 學歷: 美國紐約州立大學石溪分校經濟博士
  • 聯絡電話(O):02-23812386 Ext. 57641
  • Emailjinlihu@mail.nctu.ed ...
  • 開授課程: 柏克萊暑期個案研究與實習、...
  • 研究領域: 環境經濟學與管理、生產力與...
  • 大頭貼
  • 姓名: 任維廉
  • 服務系所或現職: Transportation & Logistics Management
  • 學歷: 國立交通大學管理博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121 Ext. 57213
  • Emailwljen@mail.nctu.edu. ...
  • 開授課程: 組織管理與個案分析應用
  • 研究領域: 服務管理、行銷與顧客滿意、...
  • 大頭貼
  • 姓名: 陳安斌
  • 服務系所或現職: Department of Information Management and Finance
  • 學歷: 美國南加州大學工業系統工程博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121 Ext. 31400
  • Emailapc@iim.nctu.edu.tw
  • 開授課程: 投資策略分析與個案研討、柏...
  • 研究領域: 人工智慧、專家系統、金融資...
  • 大頭貼
  • 姓名: 林建中
  • 服務系所或現職: Institute of Technology Law
  • 學歷: 美國賓州大學法學博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121 Ext.31651
  • Emailchienchunglin3@gmail ...
  • 開授課程: 企業法律專題
  • 研究領域: 公司法、公司理論、企業併購...
  • 大頭貼
  • 姓名: 黎漢林
  • 服務系所或現職: Institute of Information Management
  • 學歷: 美國賓州大學都市計劃(作業研究)博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121 Ext. 57408
  • Emailhlli@cc.nctu.edu.tw
  • 開授課程: 資訊與管理專題
  • 研究領域: 決策支援系統、全球供應鏈、...
  • 大頭貼
  • 姓名: 劉敦仁
  • 服務系所或現職: Institute of Information Management
  • 學歷: 美國明尼蘇達大學電腦與資訊科學博士
  • 聯絡電話(O):03-5131245
  • Emaildliu@iim.nctu.edu.tw
  • 開授課程: 資訊與管理專題
  • 研究領域: 資訊系統與管理、資料庫系統...
  • 大頭貼
  • 姓名: 傅恆霖
  • 服務系所或現職: Department of Applied mathematics
  • 學歷: 美國阿拉巴馬州奧本大學數學博士
  • 聯絡電話(O):03-5731623
  • Emailhlfu@math.nctu.edu.t ...
  • 開授課程: 中國大陸企業管理研究
  • 研究領域: 圖論、組合設計
  • 大頭貼
  • 姓名: 陳俊元
  • 服務系所或現職: 科技法律研究所
  • 學歷: 美國伊利諾大學香檳分校法學院法學博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121 ext 57337
  • Emailjchen@g2.nctu.edu.tw
  • 開授課程: 企業法律專題
  • 研究領域: 保險法、商事法、信託法、企...
  • 大頭貼
  • 姓名: 薛景文
  • 服務系所或現職:
  • 學歷: 德國科隆大學博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121分機56695
  • Emailchingwenhsueh@nctu.e ...
  • 開授課程: 企業法律專題
  • 研究領域: 歐盟經濟法、國際貿易法、國...
  • 大頭貼
  • 姓名: 姚銘忠
  • 服務系所或現職:
  • 學歷:
  • 聯絡電話(O):03-5712121 Ext.57215
  • Emailmyaoie@gmail.com
  • 開授課程: 生產策略與管理
  • 研究領域: 供應鏈管理、企業流程再造、...
  • 大頭貼
  • 姓名: 陳鋕雄
  • 服務系所或現職: 科技法律研究所
  • 學歷: 美國聖路易華盛頓大學法學博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121分機57560
  • Emailchen@mail.nctu.edu.t ...
  • 開授課程: 企業法律專題
  • 研究領域: 醫事法、法律倫理、生物科技...
  • 大頭貼
  • 姓名: 黃興進
  • 服務系所或現職: 資訊管理研究所
  • 學歷: 美國德州大學阿靈頓分校資訊管理博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121 ext 57428
  • Emailhghmis@nctu.edu.tw
  • 開授課程: 資訊與管理專題
  • 研究領域: 財務資訊系統、決策支援系統...
  • 大頭貼
  • 姓名: 黃星華
  • 服務系所或現職: 財務金融研究所
  • 學歷: 政治大學金融博士(主修財務工程)
  • 聯絡電話(O):03-5712121 Ext. 57056
  • Emailhhhuang@mail.nctu.ed ...
  • 開授課程: 高科技產業投資與創業分析
  • 研究領域: 衍生性商品訂價理論、數理財...
  • 大頭貼
  • 姓名: 俞明德
  • 服務系所或現職: Department of Information Management and Finance
  • 學歷: 美國俄亥俄州立大學博士
  • 聯絡電話(O):03-5731883
  • Emailmtyu@nctu.edu.tw
  • 開授課程: 中國大陸企業管理研究
  • 研究領域: 金融機構管理、 風險管理與...
  • 大頭貼
  • 姓名: 朱博湧
  • 服務系所或現職: Department of Management Science
  • 學歷: 美國普渡大學博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121轉57132
  • Emailpychu@mail.nctu.edu. ...
  • 開授課程: 高階主管經濟、策略管理
  • 大頭貼
  • 姓名: 林志潔
  • 服務系所或現職: Institute of Technology Law
  • 學歷: 美國杜克大學法學博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121 Ext. 57557
  • Emailccl@mail.nctu.edu.tw
  • 開授課程: 企業法律專題
  • 研究領域: 刑法、刑事訴訟法、女性主義...
  • 大頭貼
  • 姓名: 王立達
  • 服務系所或現職: Institute of Technology Law
  • 學歷: 美國印地安那大學布魯明頓分校法學博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121 Ext. 57558
  • Emailrcdwie@gmail.com
  • 開授課程: 企業法律專題
  • 研究領域: 專利法、公平交易法、人類創...
  • 大頭貼
  • 姓名: 黃寬丞
  • 服務系所或現職: Kuan-Cheng Huang
  • 學歷: 美國康乃爾大學土木工程博士
  • 聯絡電話(O):03-5731928?
  • Emailkchuang@cc.nctu.edu. ...
  • 開授課程: 柏克萊暑期個案研究與實習
  • 研究領域: 物流系統設計與分析、運輸通...
  • 大頭貼
  • 姓名: 劉尚志
  • 服務系所或現職: Institute of Technology Law
  • 學歷: 美國德州農工大學工程博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121 Ext. 31587
  • Emailsjliu@mail.nctu.edu. ...
  • 開授課程: 企業法律專題
  • 研究領域: 智慧財產權、網際網路與電子...
  • 大頭貼
  • 姓名: 葉銀華
  • 服務系所或現職: Department of Information Management and Finance
  • 學歷: 台灣大學商研所財務博士
  • 聯絡電話(O):03-5131294
  • Emailyhyeh@nctu.edu.tw
  • 開授課程: 財務策略與管理
  • 研究領域: 公司治理、合併與收購、公司...
  • 大頭貼
  • 姓名: 李漢星
  • 服務系所或現職: 財務金融研究所
  • 學歷: 美國羅格斯大學財務博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121 Ext. 57076
  • Emailhhlee@mail.nctu.edu. ...
  • 開授課程: 財務策略與管理
  • 研究領域: 信用風險、資產定價實證研究...
  • 大頭貼
  • 姓名: 黃仕斌
  • 服務系所或現職: 科技管理研究所
  • 學歷: 日本早稻田大學博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121 ext.57524
  • Emailksph@nctu.edu.tw
  • 研究領域: 科技策略與創新、創業管理
  • 大頭貼
  • 姓名: 張新立
  • 服務系所或現職:
  • 學歷:
  • 聯絡電話(O):03-5712121 Ext.31908
  • Emailhlchang@cc.nctu.edu. ...
  • 開授課程: 中國大陸企業管理研究
  • 研究領域: 運輸安全、交通工程與控制、...
  • 大頭貼
  • 姓名: 巫木誠
  • 服務系所或現職: 工業工程與管理系
  • 學歷: 美國普渡大學工業工程博士
  • 聯絡電話(O):03-5731913
  • Emailmcwu@cc.nctu.edu.tw
  • 開授課程: 生產策略與管理
  • 研究領域: 電腦整合製造、生產管理、供...
  • 大頭貼
  • 姓名: 唐瓔璋
  • 服務系所或現職: 經營管理研究所
  • 學歷: 美國德州大學管理科學博士
  • 聯絡電話(O):02-23494935
  • Emailetang@mail.nctu.edu. ...
  • 開授課程: 策略管理
  • 研究領域: 行銷研究、網路行銷、零售業...
  • 大頭貼
  • 姓名: 黃宜侯
  • 服務系所或現職: 財務金融研究所
  • 學歷: 美國紐約市立大學經濟學博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121 Ext.57081
  • Emailalexhuang@nctu.edu.t ...
  • 開授課程: 高科技產業投資與創業分析
  • 研究領域: 應用計量經濟、財務風險管理...
  • 兼任師資
    大頭貼
  • 姓名: 虞孝成
  • 服務系所或現職: Institute of Management of Technology / Member at National Communications Committee
  • 學歷: 美國喬治亞理工學院工業暨系統工程博士
  • 聯絡電話(O):03-5717509
  • Emailchengyu@cc.nctu.edu. ...
  • 開授課程: 中國大陸企業管理研究
  • 研究領域: 通訊與媒體政策、通訊科技與...
  • 大頭貼
  • 姓名: 丁克華
  • 服務系所或現職: Chairman at Taiwan Depository & Clearing Corporation, Chairman at Taiwan Corporate Governance Associ
  • 學歷: 政治大學財政研究所碩士、哈佛大學東亞研究所訪問學者
  • 聯絡電話(O):
  • Emailmailto:
  • 開授課程: 公司治理
  • 研究領域: 證券管理、財務金融
  • 大頭貼
  • 姓名: 王文杰
  • 服務系所或現職: College of Law, National Chengchi University
  • 學歷: 政治大學法學博士、中國政法大學法學博士
  • 聯絡電話(O):02-29393091 Ext.51510
  • Emailwenchieh@nccu.edu.tw
  • 開授課程: 中國大陸企業管理研究、中國...
  • 研究領域: 中國大陸法制、公司法、智慧...
  • 大頭貼
  • 姓名: 柳中岡
  • 服務系所或現職: Chairman at EMO Management
  • 學歷: 交通大學管理科學研究所碩士
  • 聯絡電話(O):
  • Emailmailto:
  • 開授課程: 組織行為專題、資訊與管理專...
  • 大頭貼
  • 姓名: 陳光華
  • 服務系所或現職: EMBA
  • 學歷: 美國喬治華盛頓大學國際企業管理碩士
  • 聯絡電話(O):
  • Emailmailto:
  • 開授課程: 行銷策略與管理
  • 研究領域: 運輸管理、運籌(物流)規劃...
  • 大頭貼
  • 姓名: 鄧東濱
  • 服務系所或現職: EMBA
  • 學歷: 澳洲雪梨大學經濟學碩士、美國俄亥俄州立大學經濟學研究進修
  • 聯絡電話(O):
  • Emailmailto:
  • 開授課程: 組織行為專題、商務談判之策...
  • 研究領域: 時間管理、商務談判之策略與...
  • 大頭貼
  • 姓名: 劉助
  • 服務系所或現職: Chairman at Peak-Capital Asset Management
  • 學歷: 美國雪城大學電機博士、英國劍橋大學訪問學者
  • 聯絡電話(O):
  • EmailDrJamesLiu@hotmail.c ...
  • 開授課程: 營利模式專題
  • 大頭貼
  • 姓名: 黃鴻順
  • 服務系所或現職: 習慣領域總經理兼執行長
  • 學歷: 交通大學資訊管理學博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121 Ext. 57010
  • Emailken@hdhd.co
  • 開授課程: 習慣領域與創新決策
  • 研究領域: 習慣領域學說及其應用、組織...
  • 大頭貼
  • 姓名: 黃鐘鋒
  • 服務系所或現職:
  • 學歷: 交通大學管理科學研究所
  • 聯絡電話(O):
  • Emailmailto:
  • 開授課程: 生產作業與管理專題
  • 大頭貼
  • 姓名: 楊千
  • 服務系所或現職: Institute of Business & Management
  • 學歷: 美國華盛頓大學資訊科學博士
  • 聯絡電話(O):02-23494936
  • Emailemba.professor.yang@ ...
  • 開授課程: 公司治理、組織行為專題、資...
  • 研究領域: 資訊管理、企業管理、科技管...
  • 大頭貼
  • 姓名: 丁金輝
  • 服務系所或現職: Director at Pan Asia International & Co., CPAs
  • 學歷: 交通大學EMBA碩士、天津開南大學企管博士班研究
  • 聯絡電話(O):
  • Emailmailto:
  • 開授課程: 公司治理
  • 大頭貼
  • 姓名: 杜書伍
  • 服務系所或現職: Chairman and CEO at Synnex
  • 學歷: 交通大學計算與控制系
  • 聯絡電話(O):
  • Emailmailto:
  • 開授課程: 資訊與管理專題
  • 大頭貼
  • 姓名: 祝鳳岡
  • 服務系所或現職: Department of Public Relations and Advertising, Shih Hsin University
  • 學歷: 美國紐約市立大學企管博士
  • 聯絡電話(O):02-22368225 Ext.3239
  • Emailherbchu@cc.shu.edu.t ...
  • 開授課程: 行銷策略與管理
  • 研究領域: 國際行銷、品牌管理、廣告企...
  • 大頭貼
  • 姓名: 游伯龍
  • 服務系所或現職: Institute of Information Management
  • 學歷: 美國約翰霍布金斯大學工業工程與作業研究哲學博士
  • 聯絡電話(O):03-5712121 Ext.57010
  • Emailyupl@mail.nctu.edu.t ...
  • 開授課程: 資訊與管理專題、習慣領域與...
  • 研究領域: 多目標決策分析、管理科學與...
  • 大頭貼
  • 姓名: 劉大年
  • 服務系所或現職: Director at Center of Regional Development Research, Institute for Economic Research
  • 學歷: 美國康乃爾大學經濟博士
  • 聯絡電話(O):
  • Emaildaniel@cier.edu.tw
  • 開授課程: 高階主管經濟
  • 研究領域: 國際貿易投資、產業經濟
  • 大頭貼
  • 姓名: 蕭子誼
  • 服務系所或現職: Department of Accounting, Feng Chia University
  • 學歷: 交通大學管理科學所博士
  • 聯絡電話(O):04-24517250 Ext.4215
  • Emailtyhsiao@fcu.edu.tw
  • 開授課程: 高階主管會計
  • 研究領域: 財務會計、管理會計、商業會...
  • 大頭貼
  • 姓名: 林三元
  • 服務系所或現職:
  • 學歷: 交通大學科技法律研究所博士
  • 聯絡電話(O):
  • Emailmailto:
  • 開授課程: 企業法律專題
  • 研究領域: 民法、智慧財產權法
  • 大頭貼
  • 姓名: 何明雄
  • 服務系所或現職: Chairman of the Board of GreenSoft Technology Inc.(USA)
  • 學歷:
  • 聯絡電話(O):+1-310-9512165; +886-919-925444
  • Emailggmikeho@gmail.com
  • 開授課程: 高科技創業(實務演練)
  • 研究領域: 台灣與美國科技創業實戰
  • cron web_use_log